松尾学院グループ 全国統一高校生テスト 特設サイト
全国統一高学生テスト

全国統一高校生テストとは

学力を測るだけでなく、学力を伸ばすヒントを得てもらうために、君を特別招待します。このテストでは、自分の弱点や、やるべき課題が明確になり、学力を伸ばすヒントが得られます。

さらには、まだ見ぬ全国のライバルたちと出会い、共に切磋琢磨し、志望校合格とその先の志の実現に向けた第一歩となることを願っています。

学皆さんの成長は、多くの課題を抱える日本を元気にする原動力となるはずです。

特徴

  1. 詳細にわたる充実の成績表で、自分の弱点とやるべき課題が明確に
  2. 合格まであと何点必要かがわかる
  3. 試験実施から中3日で、主要な個人成績をWEBで確認できる(中5日で、最大20ページの充実した成績表をスピード返却)
  4. 一流講師による解説授業で、効果的な復習ができる

概要

実施日
2018年6月17日(日)
受験料
無料
対象
高校0~3年生(高0生とは、高校生レベルの学力を持った中学生)
受験部門
  • 高1生部門(新共通テスト対応)
  • 高2生部門
  • 受験学年部門(全学年受験可)
試験形式
マークシート形式(高1生部門は、数学と国語に記述式を含みます)
返却資料
  1. 解答解説集 … 試験当日にWEBにて提供
  2. 個人成績表 … 試験実施から中5日で返却(1カ月の間に、受験した校舎の窓口で受験票を提示し、お受け取りください)
  3. 復習ツール(講評・リスニング音声・志望動向) … 試験実施8日後より東進ドットコムで公開
合格指導解説授業
受験校舎にてお申し込みください(いくつでも受講できます)
決勝大会(11月25日、東京・新宿にて開催)
受験学年部門を受験した高校生を対象に、決勝大会を開催します(内容は変更になる場合があります)。
  1. 受験学年部門の成績優秀者を決勝大会に招待します
    ※高3生:上位100名、高2生:上位50名、高1生・高0生:上位50名を選抜します(高0生とは、高校生レベルの学力を持った中学生です)。
    ※英語(リスニング含む)、数学I・数学A、数学II・数学B、国語の、600点満点が決勝大会進出選定基準です。
    ※数学II・数学B、国語(現代文、古文、漢文)の受験が必須です。受験していない科目があると対象になりません。
    ※生徒本人のみ、会場までの往復交通費ならびに遠方の方の前泊費用(新宿京王プラザホテル)を支給致します。
  2. 決勝大会成績優秀者に対しては、表彰状の授与するとともに東進ドットコム上で公表し、その栄誉を称えます
    ※受験学年部門:70名、高2生部門:30名、高1生部門(高0生も含む):30名とします。
    ※副賞としてiPad最新モデルを贈呈します(予定)。複数の部門で表彰となった場合でも、副賞は1名に対し1台になります。
  3. 米国大学留学支援制度 最大28万ドル(年間7万ドル×4年分、約3,000万円)の奨学金を給付します(返済不要)
    ※決勝大会の成績(課題論文を600満点に換算した1,200満点)をもとに候補者を選抜。人物評価面接を行い、資格に足りると診断した生徒を米国大学留学支援制度の対象者として認定します。

試験科目・出題範囲

高1生部門

試験科目および出題範囲
  • 英語 … 長文読解、リスニング
  • 数学① … 中学履修範囲、数学I・数学A(数と式、集合と命題、2次関数、場合の数と確率)
  • 国語 … 現代文、古典(記述式問題は段階別評価とします)

高2生部門

試験科目および出題範囲
  • 英語 … 語彙、文法、長文読解、リスニング
  • 数学① … 数学I・数学Aの全範囲
  • 数学② … 数学I・数学Bの全範囲(確率分布と統計的な推測を除く)
    ※ 学習進度による選択問題あ
  • 国語 … 現代文、古典

受験学年部門

試験科目
  • 英語 … 英語・リスニング
  • 数学① … 数学I・数学A
  • 数学② … 数学II・数学B
  • 国語 … 国語
  • 理科 … 選択パターン A B C D
  • 地理歴史・公民 … 世界史B、日本史B、地理B、倫理、政治・経済、現代社会、『倫理、政治・経済』から最大2科目
出題範囲
  • 英語 … 全範囲
  • 数学I・A … 全範囲
  • 数学II・B … 全範囲(確率分布と統計的な推測を除く)
  • 国語 … 現代文、古典(現代文のみの受験も可能)
  • 理科 … 各科目とも全範囲から出題
  • 地理歴史・公民 … 各科目とも全範囲から出題

時間割・配点

時間帯 教科 所要時間 配点
10:35~12:15 国語 100分 200点
12:15~12:55 昼休み 40分  
12:55~13:15 個人マスター記入 20分  
13:25~14:45 英語 80分 100点
14:55~15:25 英語リスニング 30分 100点
15:35~16:45 数学① 70分 200点
※遅刻をした人は入室できません。
※時間割は変更になる場合があります。
時間帯 教科 所要時間 配点
10:55~12:15 国語 80分 200点
12:15~12:55 昼休み 40分  
12:55~13:15 個人マスター記入 20分  
13:25~14:45 英語 80分 200点
14:55~15:25 英語リスニング 30分 50点
15:35~16:35 数学① 60分 100点
16:45~17:45 数学② 60分 100点
※遅刻をした人は入室できません。
※時間割は変更になる場合があります。
時間帯 教科 所要時間 配点
8:30~9:30 地理歴史・公民 第1解答科目 60分 100点
9:45~10:45 地理歴史・公民 第2解答科目 60分 100点
10:55~12:15 国語 80分 200点
12:15~12:55 昼休み 40分  
12:55~13:15 個人マスター記入 20分  
13:25~14:45 英語 80分 200点
14:55~15:25 英語リスニング 30分 50点
15:35~16:35 数学① 60分 100点
16:45~17:45 数学② 60分 100点
18:00~19:00 理科 選択パターン A B C D 60分 100点
19:10~20:10 理科 選択パターン C D 60分 100点
※理科の「基礎」を付した科目は2科目選択必須(50点×2科目 計100点)です。1科目のみの受験はできません。
※地理歴史・公民2科目受験者および理科選択パターンD の受験者は、必ず指定された時間に第1解答科目・第2解答科目を受験してください。
※地理歴史・公民が1科目のみの受験者は、第2解答科目の時間に受験してください。
※遅刻をした人は入室できません。
※時間割は変更になる場合があります。

試験会場

兵庫エリア

姫路中央校

姫路中央校
住所
姫路市呉服町70番地 呉服町菊屋ビル 3F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

姫路駅前校

姫路駅前校
住所
姫路市駅前町242 IMAGE21ビル 4F (⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

姫路安室校

姫路安室校
住所
姫路市田寺3丁目2-13 (⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

はりま勝原校

はりま勝原校
住所
姫路市勝原区熊見68-5(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

相生中央校

相生中央校
住所
相生市山手1丁目1番地 北ビル(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

神戸住吉校(試験会場:神戸大学 人間発達環境学研究科)

住所(試験会場)
〒神戸市灘区鶴甲3丁目11(⇒場所を表示
住所(連絡先 および 成績表返却校舎)
神戸市東灘区住吉東町5丁目1番34号 ケイユービル
東進衛星予備校 神戸住吉校(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

神戸岡本校(試験会場:神戸大学 人間発達環境学研究科)

住所(試験会場)
〒神戸市灘区鶴甲3丁目11(⇒場所を表示
住所(連絡先 および 成績表返却校舎)
神戸市東灘区岡本1丁目4番15号 ランドマーク岡本
東進衛星予備校 神戸岡本校(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

高速長田校

高速長田校
住所
神戸市長田区4番町8-3 長田セントラルビル 4F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

JR豊岡駅前校

JR豊岡駅前校
住所
豊岡市大手町2-18 平野第3ビル 2F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

淡路洲本栄町校

淡路洲本栄町校
住所
洲本市栄町3丁目3-5 中野ビル東館 303号(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

阪急川西能勢口駅北校

阪急川西能勢口駅北校
住所
川西市中央町8-8 アメニティ川西ビル 3F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

大阪エリア

大阪上本町東校

大阪上本町東校
住所
大阪市天王寺区小橋町13-5 財法ビル 8F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

大阪鶴見校

大阪鶴見校
住所
大阪市鶴見区鶴見3丁目5番12号(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

茨木駅前校

茨木駅前校
住所
茨木市駅前1-2-10 サンプラザ茨木駅前ビル(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

阪急茨木市駅前校

阪急茨木市駅前校
住所
茨木市永代町8番8号 国里ビルディング 5F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

JR高槻駅前校

JR高槻駅前校
住所
高槻市上田辺町8番17号 NKビル(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

阪急高槻駅前校

阪急高槻駅前校
住所
高槻市城北町2丁目4-12 OPUS21 2F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

京阪枚方駅前校(旧 京阪枚方南校)

京阪枚方南校
住所
枚方市岡東町12-1 ひらかたサンプラザ1号館 6F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

千里山田校(試験会場:南千里駅前校)

住所(試験会場)
吹田市津雲台1丁目2-D-9 南千里ビル 301-1
東進衛星予備校 南千里駅前校(⇒場所を表示
住所(成績表返却校舎)
吹田市山田西3-57-20 ピアパレス王子 2F
東進衛星予備校 千里山田校(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

南千里駅前校

南千里駅前校
住所
吹田市津雲台1丁目2-D-9 南千里ビル 301-1(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

JR吹田駅前校(試験会場:大和大学)

住所(試験会場)
吹田市片山町2丁5-1(⇒場所を表示
住所(連絡先 および 成績表返却校舎)
大阪府吹田市朝日町5-32 摂津ビル 6F
東進衛星予備校 JR吹田駅前校(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

JR吹田駅前校(試験会場:阪急川西能勢口駅北校)

住所(試験会場)
川西市中央町8-8 アメニティ川西ビル 3F(⇒場所を表示
住所(連絡先 および 成績表返却校舎)
吹田市朝日町5-32 摂津ビル 6F
東進衛星予備校 JR吹田駅前校(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

大阪箕面校

大阪箕面校
住所
箕面市西小路3丁目1番9号 大貴ビル 3F (⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

岡山エリア

岡山駅東口校

岡山駅東口校
住所
岡山市北区本町2番10号 セシル岡山駅前ビル(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました
Copyright © Matsuogakuin Group.