松尾学院グループ 全国統一高校生テスト 特設サイト
全国統一高学生テスト

全国統一高校生テストとは

これからの日本を担う高校生に、大きな夢を持ち、将来、社会・世界に貢献する人財に育ってほしい。東進はそのような思いで、全国統一テストを実施しています。
全国での自分の順位を知ること、そして志望校合格までの距離を知ることはそのきっかけの一つ。全国のまだ見ぬライバルの存在、具体的な目標設定が、君のやる気を高め、大きな成長につながります。東進は君の挑戦を待っています。

特徴

  1. 全国総合順位と学年別順位がわかります。
  2. 合格した先輩の同時期の成績と比較できます。
  3. 志望校合格まであと何点必要かわかります。

概要

実施日
2016年10月30日(日)8:30開始予定
受験料
無料
対象
高校1~3年生
試験科目
【外国語】英語・リスニング
【数学①】数学I・数学A
【数学②】数学II・数学B
【国語】国語
【理科】選択パターン A B C D
【地理歴史・公民】世界史B、日本史B、地理B、倫理、政治・経済、現代社会、『倫理、政治・経済』から最大2科目
出題範囲
【外国語】全範囲
【数学①】全範囲
【数学②】確率分布と統計的な推測を除く全範囲
【国語】現代文・古典(現代文のみの受験も可能)
【理科】各科目とも全範囲
【地理歴史・公民】各科目とも全範囲
試験形式
マークシート形式
返却資料
  1. 解答解説集 … 試験当日配布
  2. 個人成績表 … 試験実施7日後より返却開始
  3. 復習ツール(講評・リスニング音声・志望動向) … 試験実施8日後より東進ドットコムで公開
決勝大会(11月17日、東京 新宿にて開催)
  1. 本テストの成績優秀者は決勝大会に招待します
    ※高3生:上位100名、高2生:上位50名、高1生・高0生(高校生レベルの学力を持った中学生):上位50名を選抜します。英語(筆記・リスニング必須)、数学I・数学A、数学II・数学B、国語の600点満点が選定基準です。高1・高2生も数学II・数学B、国語(現代文・古文・漢文)の受験者が対象です。
  2. 決勝大会成績優秀者に対しては、表彰状の授与・副賞iPad mini最新モデルを贈呈(予定)
    ※全学年統一部門:70名、高2生部門:30名、高1生部門(高0生も含む):30名です。複数の部門で表彰となった場合でも、副賞は1名に対し1台になります。
  3. 米国留学の奨学金として、最大10名に最大10万ドルを給付(予定)
    ※決勝大会の成績(課題論文を600点満点に換算したを1200点満点)をもとに候補者を選抜。人物評価面接を行い、資格に足りるとした生徒を米国大学留学支援制度の対象者として認定します。

時間割・配点

時間帯 教科 所要時間 配点
8:30~9:30 地理歴史・公民 第1解答科目 60分 100点
9:45~10:45 地理歴史・公民 第2解答科目 60分 100点
10:55~12:15 国語 80分 200点
12:15~12:55 昼休み 40分  
12:55~13:15 個人マスター記入 20分  
13:25~14:45 英語 80分 200点
14:55~15:25 英語リスニング 30分 50点
15:35~16:35 数学① 60分 100点
16:45~17:45 数学② 60分 100点
18:00~19:00 理科 選択パターン A B C D 60分 100点
19:10~20:10 理科 選択パターン C D 60分 100点
※6教科8科目まで、必要な科目のみ受験できます。
※理科の「基礎」を付した科目は2科目選択必須(50点×2科目 計100点)です。1科目のみの受験はできません。
※地理歴史・公民2科目受験者および理科選択パターンD の受験者は、必ず指定された時間に第1解答科目・第2解答科目を受験してください。
※地理歴史・公民が1科目のみの受験者は、第2解答科目の時間に受験してください。
※遅刻をした人は入室できません。
※時間割は変更になる場合があります。

試験会場

兵庫エリア

姫路中央校

姫路中央校
住所
姫路市呉服町70番地 呉服町菊屋ビル3F(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

姫路駅前校

姫路駅前校
住所
姫路市駅前町242 IMAGE21ビル4F (⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

姫路安室校

姫路安室校
住所
姫路市田寺3丁目2-13 (⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

はりま勝原校

はりま勝原校
住所
姫路市勝原区熊見68-5 (⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

相生中央校

相生中央校
住所
相生市山手1丁目1番地 北ビル(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

神戸住吉校

神戸住吉校
住所
神戸市東灘区住吉東町5丁目1番34号 ケイユービル(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

神戸岡本校

神戸岡本校
住所
神戸市東灘区岡本1丁目4番15号 ランドマーク岡本(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

JR豊岡駅前校

JR豊岡駅前校
住所
豊岡市大手町2-18 平野第3ビル 2F(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

淡路洲本栄町校

淡路洲本栄町校
住所
洲本市栄町3丁目3-5 中野ビル東館303号(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

大阪エリア

大阪上本町東校

大阪上本町東校
住所
大阪市天王寺区小橋町13-5 財法ビル8F(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

大阪鶴見校

大阪鶴見校
住所
大阪市鶴見区鶴見3丁目5番12号(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

茨木駅前校

茨木駅前校
住所
茨木市駅前1-2-10 サンプラザ茨木駅前ビル
東進衛星予備校 茨木駅前校(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

阪急茨木市駅前校

阪急茨木市駅前校
住所
茨木市永代町8番8号 国里ビルディング5F
東進衛星予備校 阪急茨木市駅前校(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

JR高槻駅前校

JR高槻駅前校
住所
高槻市上田辺町8番17号 NKビル(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

阪急高槻駅前校

阪急高槻駅前校
住所
高槻市城北町2丁目4-12 OPUS21 2F(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

京阪枚方駅前校(旧 京阪枚方南校)

京阪枚方南校
住所
枚方市岡東町12-1 ひらかたサンプラザ1号館6F(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

千里山田校

千里山田校
住所
吹田市山田西3-57-20 ピアパレス王子2F(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

南千里駅前校

南千里駅前校
住所
吹田市津雲台1丁目2-D-9 南千里ビル301-1(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

大阪箕面校

大阪箕面校
住所
箕面市西小路3丁目1番9号 大貴ビル3F (⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)

岡山エリア

岡山駅東口校

岡山駅東口校
住所
岡山市北区本町2番10号 セシル岡山駅前ビル(⇒場所を表示
Tel.
この校舎で受験(高1生) この校舎で受験(高2生) この校舎で受験(高3生)
Copyright © Matsuogakuin Group.