松尾学院グループ 全国統一小学生テスト 特設サイト
全国統一小学生テスト

全国統一小学生テストとは

全国統一小学生テストとは、小学生が全国のライバルとの競争の中で自分自身と向き合い、努力をする原点として、多くのご父母、お子様から賛同を得ている全国最大の小学生テストです。前回は、全国150,950人の小学生が挑戦しました(2017年11月3日に実施)。

全国統一小学生テストをお申込みいただいた方は、「全国統一小学生テスト会員」に登録されます。会員の方に対しては、次回以降テストが近づきましたら、メールやハガキ等でお知らせしますので、うっかり受験しそこなってしまうこともありません。お申し込みも簡単入力。 もちろん今後も全て無料で受験することができます。お子さまの学力向上や志望校合格に役立つ情報や、イベントについてもメール等でご案内させて頂きますので、ぜひご活用ください。

特徴

  1. 15万人以上が受験するから、全国規模での順位がわかります。 成績表は全国順位・都道府県別順位・偏差値などが一目瞭然なので、相対的な現在の位置を測ることができます(6年生は志望校判定も出ます)。
  2. 連続受験で学力の推移がわかります(同じ受験番号での受験に限ります)。 成績表に過去の教科別の偏差値が表示されるので、成績の推移がわかり、これから何を学習するべきかが明確になります。
  3. 公平に採点できるマークシート方式です(1・2年生のみ記述式)。 これまで四谷大塚が培ってきた「間違えやすいパターン」を不正解の選択肢に隠しておりますので、お子様が間違えた理由までつかむことができます。また、初めてでも戸惑わないよう、テスト前にマークシート記入練習を実施します。

概要

実施日
2018年6月3日(日)
集合時間(姫路中央校会場のみ)
【1~3年生】8:50
【4~6年生】12:50
開始時間(姫路中央校会場以外)
【3~6年生】9:00(8:50までに着席)
受験料
無料
対象
小学1~6年生
(1・2年生は、四谷大塚NET姫路中央校のみの実施)
試験科目
【1~3年生】2科目(算数・国語)
【4~6年生】4科目(算数・国語・理科・社会)

※ただし、小学4・5・6年生は算・国・理または算・国でも受験することができます。

※決勝大会招待について、小学3年生は2教科、小学4・5・6年生は4教科を受験していることが条件となります。

出題範囲
各学年1学期までの教科書の内容+応用力を試す問題
試験形式
マークシート形式(1・2年生のみ記述式)
成績帳票(テスト実施から約10日後、受験された会場にて返却)
  1. 成績一覧表(科目別・2教科総合のお子さまの得点と偏差値、全国・都道府県別・全国男女別でのお子さまの偏差値と順位、平均点)
  2. 学習領域別成績(各教科の学習領域別にお子さまの正答率と全国平均正答率を表示しています。領域別の正答率をレーダーチャートでも表示しており、得意な領域・苦手な領域がひと目でわかるようになっています)
  3. 偏差値の軌跡(過去に受験した時に使用した受験番号と今回使用した受験番号が同一の場合、過去の教科ごとの偏差値が表示されます。これにより、教科ごとの成績の伸び等がわかります)
  4. 問題別成績一覧(各問題毎にお子さまが解答した番号、正誤の結果、配点、全国平均の正答率を表示しています)
  5. 偏差値別順位都道府県別ランキング(今回の全国統一小学生テストにおけるお子さまの全国ランキング、首都圏ランキング、関西圏ランキング、各都道府県別ランキング)
  6. 志望校合格判定(6年生のみ)
決勝大会(6月24日、東京 御茶ノ水にて開催予定)
全国統一小学生テストでは、決勝大会で優秀な成績を収めた受験生に、未来のリーダーとして相応しい知的好奇心を育み、世界にはばたく大きな視野を養ってほしいという想いから、成績優秀者褒章を授与します。
「でてこい、未来のリーダーたち。」のスローガンのもと、成績優秀者褒章には「世界を牽引するリーダーの育成」「社会に貢献する人材の育成」という四谷大塚の教育理念が込められています。
  1. 3~6年生の成績優秀者は決勝大会に招待します
    ※決勝大会の上位30名が褒章授与対象者となります。
  2. 褒章授与対象者には、表彰状の授与および副賞を贈呈します(予定)
    ※4年生の特典として、アメリカ Ivy League視察団にご招待します。
    ※3・5・6年生の特典として、全国統一小学生テスト特製プレート付きiPadを贈呈します。
関連無料イベント(一部会場のみ実施)
【父母会】
お子様が本試験を受験されている間、別室にて父母の皆さまに、お子さまの才能と可能性を限りなく伸ばすために最適な学習方法をお伝えします。

時間割・配点(姫路中央校会場のみ)

1・2年生の時間割・配点

時間帯 教科 所要時間 配点
9:00~9:30 受験登録票記入 30分  
9:30~10:00 算数 30分 150点
10:10~10:40 国語 30分 150点
9:10~10:10 父母会 60分  
※時間割は変更になる場合があります。
※配点の60%が平均点となるように試験問題を作成しています。
※本テスト成績優秀者には、表彰状を授与します。

3年生の時間割・配点

時間帯 教科 所要時間 配点
9:00~9:40 受験登録票記入・マークシート記入練習 40分  
9:50~10:25 算数 35分 150点
10:35~11:10 国語 35分 150点
9:10~10:10 父母会 60分  
※時間割は変更になる場合があります。
※配点の60%が平均点となるように試験問題を作成しています。

4年生の時間割・配点

時間帯 教科 所要時間 配点
13:00~13:30 受験登録票記入・マークシート記入練習 30分  
13:40~14:20 算数 40分 150点
14:30~15:10 国語 40分 150点
15:20~15:40 理科 20分 100点
15:50~16:10 社会 20分 100点
13:10~14:10 父母会 60分  
※時間割は変更になる場合があります。
※配点の55%が平均点となるように試験問題を作成しています。

5・6年生の時間割・配点

時間帯 教科 所要時間 配点
13:00~13:30 受験登録票記入・マークシート記入練習 30分  
13:40~14:20 算数 40分 150点
14:30~15:10 国語 40分 150点
15:20~15:45 理科 25分 100点
15:55~16:20 社会 25分 100点
13:10~14:10 父母会 60分  
※時間割は変更になる場合があります。
※配点の55%が平均点となるように試験問題を作成しています。

時間割・配点(姫路中央校会場以外)

3年生の時間割・配点

時間帯 教科 所要時間 配点
9:00~9:40 受験登録票記入・マークシート記入練習 40分  
9:50~10:25 算数 35分 150点
10:35~11:10 国語 35分 150点
9:10~10:10 父母会 60分  
※時間割は変更になる場合があります。
※配点の60%が平均点となるように試験問題を作成しています。

4年生の時間割・配点

時間帯 教科 所要時間 配点
9:00~9:30 受験登録票記入・マークシート記入練習 30分  
9:40~10:20 算数 40分 150点
10:30~11:10 国語 40分 150点
11:20~11:45 理科 25分 100点
11:55~12:20 社会 25分 100点
9:10~10:10 父母会 60分  
※時間割は変更になる場合があります。
※配点の55%が平均点となるように試験問題を作成しています。

5・6年生の時間割・配点

時間帯 教科 所要時間 配点
9:00~9:30 受験登録票記入・マークシート記入練習 30分  
9:40~10:20 算数 40分 150点
10:30~11:10 国語 40分 150点
11:20~11:45 理科 25分 100点
11:55~12:20 社会 25分 100点
9:10~10:10 父母会 60分  
※時間割は変更になる場合があります。
※配点の55%が平均点となるように試験問題を作成しています。

試験会場

兵庫エリア

四谷大塚NET姫路中央校

四谷大塚NET姫路中央校
対象
小学1~6年生
関連無料イベント
父母会・対策授業
住所
姫路市呉服町70番地 呉服町菊屋ビル(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

相生中央校

相生中央校
対象
小学3~6年生
住所
相生市山手1丁目1番地 北ビル(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

神戸岡本校

神戸岡本校
対象
小学3~6年生
住所
神戸市東灘区岡本1丁目4番15号 ランドマーク岡本(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

JR豊岡駅前校

JR豊岡駅前校
対象
小学3~6年生
住所
兵庫県豊岡市大手町2-18 平野第3ビル 2F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

淡路洲本栄町校

淡路洲本栄町校
対象
小学3~6年生
住所
兵庫県洲本市栄町3丁目3-5 中野ビル東館 303号(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

阪急川西能勢口駅北校

阪急川西能勢口駅北校
対象
小学3~6年生
住所
兵庫県川西市中央町8-8 アメニティ川西ビル 3F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

大阪エリア

大阪鶴見校

大阪鶴見校
対象
小学3~6年生
住所
大阪市鶴見区鶴見3丁目5番12号(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

茨木東駅前校

茨木東駅前校
対象
小学3~6年生
住所
大阪府茨木市駅前3丁目2番2号 晃永ビル 6F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

JR高槻駅前校

JR高槻駅前校
対象
小学3~6年生
住所
高槻市上田辺町8番17号 NKビル(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

京阪枚方駅前校(旧 京阪枚方南校)

京阪枚方駅前校
対象
小学3~6年生
住所
枚方市岡東町12-1 ひらかたサンプラザ1号館 6F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

南千里駅前校

南千里駅前校
対象
小学3~6年生
住所
吹田市津雲台1丁目2-D-9 南千里ビル 301-1(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

大阪箕面校

大阪箕面校
対象
小学3~6年生
住所
箕面市西小路3-1-9 大貴ビル 3F(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました

岡山エリア

岡山駅東口校

岡山駅東口校
対象
小学3~6年生
住所
岡山市北区本町2番10号 セシル岡山駅前ビル(⇒場所を表示
Tel.
お申し込みは終了しました
Copyright © Matsuogakuin Group.